Связаться

Оптимизация графиков в ALFA HR

Alfa-hrms

Чтобы составить эффективные производственные графики для предприятия с большим штатом и многосменным режимом работы, нужно учесть множество параметров: потребность в персонале по периодам, производственный циклы, график отпусков, режимы работ, производственный календарь, нормы времени, праздничные и нерабочие дни, переносы выходных дней, расходы на оплату труда и многое другое. Неоптимальные графики влекут за собой переплаты за переработки и простои, штрафы за нарушения ТК РФ, да и работники будут недовольны.

Расскажем о том, что нового появилось в системе ALFA hrms для того, чтобы тем, кто планирует графики, стало легче работать, а сами графики стали более сбалансированными.

Чтобы формировать графики, надо сначала настроить алгоритмы. В ALFA hrms можно создавать сложные производственные циклы с разным временем начала и окончания смены с учётом различных видов перерывов в работе (например: время приема/передачи смены, для обогрева и отдыха, обед и пр.) и затем тиражировать их на весь год.

Теперь составлять графики стало ещё проще. Если в производственном цикле изменений не было, то после загрузки праздничных/нерабочих дней можно в один клик запустить процесс обновления графиков на текущий год или формирования новых на следующий.

Пользователю остаётся только проанализировать результаты планирования и при необходимости их сбалансировать.

В системе появились новые сценарии балансировки рабочего времени: с использованием подменной смены или с разным шагом цикла рабочих смен с учётом графика отпусков. Учитывать или нет при планировании смен предпраздничные дни, сокращать их или нет, учитывать ли переносы выходных дней и так далее, — достаточно один раз настроить параметры под каждый вид графика, и система будет учитывать их при балансировке. Если бизнес не меняется, не вводятся новые производственные линейки, то система будет использовать эти параметры в автоматическом режиме.

Когда ситуация постоянно меняется, когда графики гибкие или сезонные, нужно ещё на этапе планирования графиков понимать, насколько оптимально они построены относительно потребности в персонале (закрывается потребность или нет, есть резерв или нет), есть ли нарушения ТК РФ, укладываются ли сверхурочные в лимит и т.д. С обновлённым интерфейсом составитель графика сразу видит, сколько при текущем планировании будет праздничных рабочих дней с двойной оплатой, сколько работы в вечернее и ночное время, сколько будет сверхурочных часов, есть ли недоработки до баланса. Информация стала более наглядной и доступной для анализа.

4. Удобная ручная корректировка графиков

Иногда встречаются ситуации, когда нужно что-то поменять в графиках, сделать разовые корректировки и их нельзя алгоритмизировать, тогда это делается вручную. Мы обновили интерфейс ручной балансировки, чтобы можно было рабочий день поменять местами с выходным в пару кликов или перенести из одного графика в другой, из одной недели в другую, — множество вещей, которые просто упрощают работу, а значит, улучшают качество планирования рабочего времени.

Адрес

Москва, ул. Маршала Рыбалко, 4

Телефон

+7 495 602 06 06

Соц. сети