Связаться

Вы не поверите: WFM — это еще и про лояльность, вовлеченность и мотивацию

Planforce

Лояльность и вовлеченность — одни из самых желанных черт в рабочей силе. Ведь такие сотрудники — это просто минус тысяча проблем для компании: сотрудники работают с отдачей, разделяют цели компании, заинтересованы в конечном результате. Они еще и реже увольняются. Компания несет большие расходы из-за текучести кадров — затраты на подбор, обучение, адаптацию. А кандидатов с нужным набором навыков не всегда легко найти. Кроме того, когда уходят квалифицированные кадры, общая производительность падает.

Лояльный менеджер продаж не нахамит клиенту. Лояльный рабочий на заводе не сорвет сроки производственного задания, брака будет меньше, а качество продукции выше.

Вот почему инвестиции в положительный опыт взаимодействия с компанией — один из главных мировых HR-трендов.

К тому же компаниям все чаще приходится конкурировать за персонал. Зарплатное предложение теперь не единственный решающий фактор при выборе места работы. Все чаще уделяют внимание удобным графикам.

И тут на помощь приходят WFM-системы. Мало кто рассматривает их как инструмент воздействия на эмоциональный опыт сотрудника. А зря. Функциональные возможности систем управления персоналом позволяют влиять на удовлетворенность каждого работника, но почему-то недооценены. Работодатели ищут более сложные пути: специализированные приложения и программы, упуская из виду решение 2 в 1.

Конечно, внедряя WFM, компании прежде всего рассчитывают на измеримые эффекты: повышение эффективности персонала и оборудования, снижение потерь в организации труда, в том числе скрытых простоев и переработок. Но в этом и кроется эффект домино от применения WFM — оптимизация одного процесса неизбежно цепляет другой. Произведенные изменения в итоге выгодны всем: от собственников до персонала. О том, какие профиты получает работодатель подробно писали здесь>>

Ниже обсудим, что получают сотрудники.

66%

Удобный график — первый фактор, на который обращают внимание, сразу после зарплаты

Исследование сервиса Работа.ру

Нагрузка без простоев и переработок

Слишком большая или слишком маленькая нагрузка одинаково плохо сказываются на пси­хо­ло­ги­че­ско­м и фи­зи­че­ском здо­ро­вье со­труд­ни­ков, на об­ста­нов­ке и мо­ти­ва­ции в кол­лек­ти­ве.

Перерабатывающие сотрудники не удовлетворены жизнью, чувствуют себя усталыми и истощенными. Сверхурочные часы даже на любимой работе вредят здоровью. Подсчитано — с начала века количество смертей от болезней сердца, связанных с переработками, увеличилось на 42%, а от инсульта — на 19%.

Противоположное состояние не менее опасно. Нет нагрузки — нет карьерного роста, да и работать неинтересно. Скука — это тоже стресс, ведь человек готов вкладывать больше в свой труд, но его умения не задействованы. В таких обстоятельствах трудно оставаться мотивированным — работник, скорее всего, уволится.

Из­бе­жать по­те­ри кад­ров и по­вы­сить мо­ти­ва­цию со­труд­ни­ков поможет WFM.

Как это работает. Программное обеспечение составит расписание работы в соответствии с любыми заложенными правилами и с учетом множества параметров: от реальной потребности в персонале до предпочтений сотрудников о режиме труда и отдыха. Проконтролирует равномерное распределение нагрузки, не допустит переработки или недобора до нормы часов за расчетный период.

Хорошие WFM-системы при планировании используют данные о навыках, образовании и другие сведения, важные для работы. Поэтому программа может распределить работу в соответствии с компетенциями и квалификацией.

Результат. Равномерная нагрузка. Сотрудники удовлетворены планированием и организацией рабочего времени и с удовольствием ходят на работу.

Справедливая организация труда

Начальственный фаворитизм порождает дискриминацию. Несправедливое распределение нагрузки, неудобные смены или отпуск зимой — подобное отношение не радует тех, кто не входит в группу приближенных.

Как это работает. У программы нет любимчиков — в расчет принимаются только факты: производительность и уровень квалификации, рейтинг, специализация, накопленный баланс рабочего времени. На основании объективных данных машина равномерно распределяет рабочую нагрузку или неудобные смены (работа в праздники и выходные/ ночные смены) среди всех.

Результат. Сотрудники видят справедливое отношение и больше доверяют работодателю. Они ценят свое рабочее место и будут работать с большей отдачей.

Возможность выстроить баланс между работой и личной жизнью. Работник может высказать пожелания относительно своей доступности — может он работать сверхурочно или в выходные или в силу того, что у него родился ребенок, он хочет проводить больше времени с ним.

Как это работает. Достаточно указать в личном кабинете предпочтения о времени работы и датах отпуска. Можно заявиться на максимальное количество смен или указать, что не готов работать в выходные. В зависимости от потребности или жизненных обстоятельств — менять данные о доступности.

Результат. Соблюдается баланс между работой и личной жизнью — люди мо­гут встро­ить в свое рас­пи­са­ние вре­мя для хоб­би, се­мьи или тре­ни­ров­ки.

Возможность управлять своим доходом

Когда известна ожидаемая загрузка, понятен и доход. Сотрудник может управлять своим доходом.

Как это работает. Например, ЛОР в сетевой клинике получает 100 тыс. рублей, а хочет получать 150 тыс. Он может обозначить в программе,что готов выходить на подработку в соседнее подразделение. Программа показывает количество незакрытых смен в соседней клинике — можно предварительно рассчитать доход. А можно пройти дополнительную сертификацию в рамках своей специальности и продавать “дополнительные” навыки. ЛОР будет получать на ХХ тыс. рублей больше.

Результат. Работник чувствует себя более уверенно и знает, что ему нужно сделать для увеличения дохода.

Прозрачная и точная заработная плата. Любые выплаты должны быть понятны работникам и не вызывать у них никаких вопросов, а тем более недовольства. А когда ответственность за учет лежит на людях, всегда есть вероятность человеческой ошибки, которая может привести к расхождениям. Не по злому умыслу, случайно, мастер мог забыть сделать приказ о сверхурочных — рабочий получит расчет не в полном объеме.

Как это работает. Программа автоматически фиксирует отклонения от графика, изменения условий труда, замены, работу в выходные и т.д. Подтверждающие документы тоже сформируются автоматом. А значит зарплата и другие выплаты будут рассчитаны точно.

Результат. Сотрудник знает, что все замены, сверхурочные и работа в выходные учтены при начислении зарплаты и больше доверяет работодателю.

Обмен сменами и другие возможности

Обмен сменами. Когда в программе реализована функция “быстрый обмен сменами”, у работника появляется дополнительная свобода — он может сам адаптировать график под личные планы. Человек чувствует себя независимым и способным управлять своим временем.

Уведомления о событиях. Возможность получать оповещения об изменениях в расписании или несоблюдении графика повышает комфорт и снижает уровень тревоги о том, что мог что-либо упустить. Работник может выбрать, получать ему уведомления на телефон, в личный кабинет или на емейл.

Мобильное приложение (личный кабинет). В личном кабинете можно посмотреть свой график работы и изменения в нем, сделать запрос на дополнительные смены, подать заявление на отпуск и мониторить количество неотгулянных дней. Плюс — это возможность всегда оставаться на связи. Такая функция повышает уровень комфорта — удобно же, когда, например, не надо идти в отдел кадров, потом несколько дней ждать согласуют тебе внеплановый отпуск или нет. Быстрая обратная связь от работодателя — приятный бонус.

Объективная оценка заслуг. Руководители не всегда замечают добросовестных сотрудников. Иногда они трудятся как бы “на заднем плане”. WFM же обеспечивает объективную проверку производительности каждого. Такая обратная связь позволяет работодателям видеть всех и чаще поощрять лучших.

Кроме того, благодаря аналитике работодатель формирует грамотные социальные пакеты для сотрудников. Решения принимаются не на базе субъективного мнения HR-специалиста, а за счет объективной информации. В результате сотрудники получают те вещи, которые им реально необходимы, например, оплату обучения.

WFM это про лояльность

Как видите, WFM не только инструмент для оптимизации расписания или прогнозирования нагрузки. И служит не только целям работодателя. Потенциал программы гораздо шире. Она поможет с такими критическими, но не поддающимися количественной оценке параметрами как лояльность сотрудников, вовлеченность и удовлетворенность работой.

Адрес

Москва, ул. Маршала Рыбалко, 4

Телефон

+7 495 602 06 06

Соц. сети